IV-Büro Brüssel

EU Interessenvertretung der IV: Aufgaben, Team und Schwerpunkte.

European Parliament headquarters in Brussels

Etwa zwei Drittel der Rahmenbedingungen für den Wirtschaftsstandort Österreich haben ihren Ursprung in EU Gesetzgebung. Die österreichische Industrie war und ist Vorreiterin in Sachen europäischer Integration, die IV gründete daher bereits 1988 ein permanentes Büro in Brüssel. Als Bereich Europapolitik steuert das IV Büro Brüssel das europapolitische Engagement der IV, fungiert als Schnittstelle zu den europäischen Entscheidungsträgern und EU Institutionen und vertritt die IV im europäischen Industrie- und Arbeitgeberverband BUSINESSEUROPE

Aufgaben des IV Büro Brüssel

  • Agenda-Setting, Koordinierung und Steuerung der EU-Schwerpunkte für die IV.
  • Monitoring und aktive Interessenvertretung gegenüber Europäischen Entscheidungsträgern.
  • Ständige Vertretung der österreichischen Industrie bei BUSINESSEUROPE.
  • Individuelle Betreuung von IV-Mitgliedsunternehmen in Brüssel


Ihre Ansprechpartner:

Mag. Gernot Haas

Bereichsleiter Europapolitik und Leiter IV-Büro-Brüssel,
Finanz- und Wirtschaftspolitik, Zukunft Europa

Tel.: + 32-2-23504-31
eMail: gernot.haas@iv.at 

 haas, mag. gernot, industriellenvereinigung (2)

Sascha Daghofer, MSc, MIM, MA

Digitaler Binnenmarkt, Verkehr & Infrastruktur, Forschung & Innovation, KMU

Tel.: + 32-2-23504-34
eMail: sascha.daghofer@iv.at

Mag. Robert Heiling M.A.

Energie-, Klima- & Rohstoffpolitik, Internationaler Handel, Industriepolitik, Regionalpolitik

Tel.: + 32-2-23504-33
eMail: robert.heiling@iv.at

 

Mag. Maria-Theresa Lein

Binnenmarkt, Rechtspolitik, Transparenz, Bildung

Tel.: + 32-2-23504-35
eMail: maria.lein@iv.at  

Evangelia Pipergia, MES

Migrations- & Integrationspolitik, Sozialpolitik, BREXIT

Tel.: + 32-2-23504-32
eMail: evangelia.pipergia@iv.at 

pipergia evangelia , mes

Christine Bernard
Internationale Medienbeobachtung, Information und Kommunikation

Tel.: + 32-2-23504-34
eMail: christine.bernard@iv.at

bernard christine

Jacqueline Di Vito
Assistenz

Tel.: + 32-2-23504-30
eMail: jacqueline.divito@iv.at 

di vito jacqueline 

 

Kontakt
Industriellenvereinigung
30 Avenue Cortenbergh
1040 Brüssel
Belgien 
Tel.: 0032-2-235 04-30
eMail: brussels@iv.at

IV-Iconiv-positionen

Neueste Ausgabe lesen
iv-exklusiv Bild