Die wichtigsten Ansprechpartner auf einen Blick

Nachfolgend finden Sie die wichtigsten Ansprechpersonen mit Telefon und E-Mail-Adresse nach Themenbereichen geordnet.

Stiegenaufgang in der Industriellenvereinigung

Präsident

Mag. Georg Kapsch
+43 1 711 35/2110
gabriele.spitzer@iv.at

Generalsekretär 

Mag. Christoph Neumayer 
+43 1 711 35/2100
christoph.neumayer@iv.at

Vize-Generalsekretär, Infrastrukturen, Transport und Ressourcen, Energie

Ing. Mag. Peter Koren
+43 1 711 35/2250
peter.koren@iv.at

Forschung, Technologie und Innovation

Mag. Isabella Meran-Waldstein 
+43 1 711 35/2388
isabella.meran-waldstein@iv.at

Infrastrukturen, Transport und Ressourcen, Energie, Umwelt 

DI Dieter Drexel
+43 1 711 35/2394
dieter.drexel@iv.at

Arbeit & Soziales

MMag. Dr. Helwig Aubauer
+43 1 711 35/2299
helwig.aubauer@iv.at

Bildung & Gesellschaft 

Univ.Prof. Dr. Christian Friesl
+43 1 711 35/2230
christian.friesl@iv.at

Stv. Bildung & Gesellschaft

Mag. Gudrun Feucht
+43 1 711 35/2404
gudrun.feucht@iv.at

Dr. Melanie Eckl-Kerber
+43 1 71135/2322
melanie.eckl-kerber@iv.at

Büro Brüssel 

Mag. Gernot Haas
+32 2 231 18 47
gernot.haas@iv.at

Finanzpolitik & Recht

Mag. Alfred Heiter
+43 1 711 35/2340
alfred.heiter@iv.at

Internationale Beziehungen 

Mag. Michael Löwy
+43 1 711 35/2412
michael.loewy@iv.at

Junge Industrie 

Mag. Martin Amor
+43 664 8168617
martin.amor@iv.at

Marketing & Kommunikation

Susanne Stissen MBA
+43 1 711 35/2300
susanne.stissen@iv.at 

Mag. Matthis Prabitz
Pressesprecher
+43 1 71135/2305
matthis.prabitz@iv.at

Personal, Finanzen, Organisation

Mag. Andreas Prenner
+43 1 711 35/2200
andreas.prenner@iv.at

Wirtschaftspolitik

Dr. Christian Helmenstein
+43 1 711 35/2370
christian.helmenstein@iv.at

Wirtschaftspolitischer Koordinator 

Dr. Clemens Wallner
+43 1 711 35/2113
clemens.wallner@iv.at

Hausverwaltung und Veranstaltungsorganisation

Mario Portner
+43 1 711 35/2220
mario.portner@iv.at

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild