Über uns

Die Industriellenvereinigung (IV) ist die freiwillige und unabhängige Interessenvertretung der österreichischen Industrie. Die IV ist ein Verein mit aktuell mehr als 4.500 Mitgliedern.

Außenansicht der Industriellenvereinigung

Die Industriellenvereinigung (IV) ist die freiwillige und unabhängige Interessenvertretung der österreichischen Industrie und der mit ihr verbundenen Sektoren. Als anerkannter Partner der Politik arbeitet sie an der positiven Weiterentwicklung Österreichs. Die IV vertritt die Anliegen ihrer aktuell mehr als 4.500 Mitglieder aus produzierendem Bereich, Kreditwirtschaft, Infrastruktur und industrienaher Dienstleistung in den Bundesländern, auf Bundesebene und in Europa. Effizient und schlank aufgestellt ist die IV für ihre Mitglieder eine Plattform für die Mitgestaltung in industrie-, wirtschafts- und gesellschaftspolitischen Fragen.

Als Schnittstelle zwischen Unternehmen und Politik arbeitet sie als:

  • Interessenvertretung
  • Thinktank
  • Netzwerk
  • Servicepartner

Als Mitglied des offiziellen europäischen Arbeitgeber-Sozialpartners BusinessEurope ist die IV zudem auch auf europäischer Ebene die starke Stimme der österreichischen Industrie.

Kontakt

Georg Knill

Präsident, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2110
georg.knill@iv.at

Mag. Christoph Neumayer

Generalsekretär, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2100
christoph.neumayer@iv.at

Ing. Mag. Peter Koren

Vize-Generalsekretär, Bereichsleiter Klima, Infrastruktur, Transport, Ressourcen & Energie, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2250
peter.koren@iv.at

Dr. Claudia Mischensky

IV, Vize-Generalsekretärin, Geschäftsführung, Industriellenvereinigung Kärnten

T +43 463 56615 0
claudia.mischensky@iv.at

Dominik Futschik

Dominik Futschik, BA MES MLitt

Leiter Generalsekretariat, Büroleiter, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 7501
dominik.futschik@iv.at

Mag. Andreas Prenner

Bereichsleiter Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2200
andreas.prenner@iv.at

MMag. Dr. Helwig Aubauer

Bereichsleiter Arbeit, Soziales, Gesundheit, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2299
helwig.aubauer@iv.at

Christian Friesl

ao. Univ.-Prof. Dr. Christian Friesl, MBA

Bereichsleiter Bildung & Gesellschaft, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2230
christian.friesl@iv.at

Gernot Haas

Mag. Gernot Haas

Leiter Büro Brüssel Europapolitik, Finanz- und Wirtschaftspolitik, Zukunft Europas, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 31
gernot.haas@iv.at

Alfred Heiter

Mag. Alfred Heiter

Bereichsleiter Wirtschafts-, Finanz- & Rechtspolitik, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2340
alfred.heiter@iv.at

Michael Löwy

Mag. Michael Löwy

Bereichsleiter Internationale Beziehungen & Märkte, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2412
michael.loewy@iv.at

Isabella Meran-Waldstein

Mag. Isabella Meran-Waldstein

Bereichsleiterin Forschung, Technologie & Innovation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2388
isabella.meran-waldstein@iv.at

Mag. Angela Teml

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
angela.teml@iv.at


Dieter Drexel

Dipl.-Ing. Dieter Drexel

stv. Bereichsleiter Klima, Infrastruktur, Transport, Ressourcen & Energie, Umwelt, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2394
dieter.drexel@iv.at

Dr. Melanie Eckl-Kerber

stv. Bereichsleiterin Bildung & Gesellschaft, Frauen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2322
melanie.eckl-kerber@iv.at

Mag. Gudrun Feucht, MA

stv. Bereichsleiterin Bildung & Gesellschaft, Hochschulpolitik, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2404
gudrun.feucht@iv.at

Mag. Robert Heiling, MA

stellvertretender Bereichsleiter Europapolitik, Industriepolitik, Energie- & Klimapolitik, Forschung & Innovation, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 33
robert.heiling@iv.at

Dr. Julia Schitter

stv. Bereichsleiterin Arbeit, Soziales, Gesundheit, Arbeitsrecht, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2648
julia.schitter@iv.at

Mag. Ingrid Schöberl

stv. Bereichsleiterin Wirtschafts-, Finanz- & Rechtspolitik, Kartell- & Wettbewerbsrecht, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2343
ingrid.schoeberl@iv.at

Igor Sekardi

Mag. Igor Sekardi, MAIS MBA

stv. Bereichsleiter Internationale Beziehungen & Märkte, Handelspolitik, transatlantische Beziehungen, CEE, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2406
igor.sekardi@iv.at


Christian Helmenstein

Univ.-Prof. Dr. Christian Helmenstein

Chefökonom Generalsekretariat, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2370
christian.helmenstein@iv.at

Dr. Philip Aumüllner, LL.M.

Syndikus Wirtschafts-, Finanz- & Rechtspolitik, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2416
philip.aumuellner@iv.at

Mag. Martin Amor

Bundesgeschäftsführer Junge Industrie, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2402
martin.amor@iv.at

Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mario Portner

Leiter Hausverwaltung Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2220
mario.portner@iv.at



IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild