Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


McDonald Anna

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
anna.mcdonald@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
sabine.janker@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lena Uhlmann

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
lena.uhlmann@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Europapolitik

Industrie zu „Horizon Europe“: Europa darf Anschluss an Innovationsspitze nicht verpassen

IV-VGS Koren: Budget für „Horizon Europe“ deutlich steigern – In Schlüsseltechnologien und industrierelevante Zukunftsber...

Internationale Beziehungen

Industrie zu EU-Japan-Wirtschaftsabkommen: Deutliches Signal gegen Protektionismus

IV-GS Neumayer: EU und Österreich profitieren von gut gemachtem Freihandel – Aktive EU-Handelspolitik wichtig für Wachstu...

Europapolitik

Industrie zum informellen EU-Rat: Richtiger Fokus auf Strategie zu EU-Industriepolitik

IV-GS Neumayer: Starke industrielle Basis als Garant für Europas Wettbewerbsfähigkeit, Wachstum und Arbeitsplätze – „Hori...

Bildung & Gesellschaft

Industrie: Elementarpädagogik ist tragendes Fundament für jede weitere Bildung

IV-GS Neumayer: Innovation und Qualität dringend notwendig – Elementarbildung als bildungspolitischen Schwerpunkt anerken...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie: Arbeitszeitmodernisierung leistet Beitrag, um Beschäftigung, Investitionen und Wa...

IV-Präsident Kapsch: Arbeitnehmer- und Arbeitgeberinteressen bei Reform gleichermaßen berücksichtigt

Europapolitik

Industrie zu Österreichischer Ratspräsidentschaft: Politische Weichen stellen, um EU zu stärken

IV-GS Neumayer: Europa stärken und weiterentwickeln – Wettbewerbsfähigkeit als Basis des europäischen Sozialmodells ausba...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild