Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Susanne Blatnig-Stissen, MBA

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie zu Kurzarbeit: Verlängerung bringt Planungssicherheit für Unternehmen

IV-Präs. Kapsch und IV-GS Neumayer: Wesentliches Kriseninstrument wird verlängert – Entscheidender Beitrag zur Arbeitspl...

Europapolitik

Industrie: Wirtschaftliche Öffnung der EU-Binnengrenzen muss Priorität haben

Gemeinsame Erklärung europäischer Arbeitgeberverbände – Koordiniertes EU-Vorgehen bei Grenzregelungen unerlässlich

Finanzpolitik & Recht

Industrie zu Konjunkturmaßnahmen: Entlastung für Unternehmen ist Gebot der Stunde

IV-GS Neumayer: Wichtiges Signal der Zuversicht für Standort – Abschaffung von Bagatellsteuer und steuerliche Vergünstig...

Bildung & Gesellschaft

Industrie begrüßt flexible Lösungen zum Durchstarten der Hochschulen

IV-GS Neumayer: Klarheit, Planungssicherheit, Perspektiven für Studierende und Hochschulen Gebot der Stunde – Digitalisi...

IV-News

Industrie zu Katzian: Österreich braucht Aufbruch in die Zukunft, statt Flucht in die Vergan...

IV-GS Neumayer: Brauchen Zuversicht und neue Ideen statt künstlich herbeigeredeter Gegensätzlichkeiten – Nur Entlastung ...

IV-News

Industrie zu 1. Mai: Comeback der Arbeit und Wirtschaft vorantreiben

IV-GS Neumayer: Entlastung für Menschen und Betriebe sowie Anreize für Investitionen sichern und schaffen Arbeitsplätze ...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild