Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Susanne Stissen, MBA

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Bildung & Gesellschaft

Industrie begrüßt Fokus auf die Berufsbildung

IV-GS Neumayer: Konkrete Vorschläge richtiges Signal – Aktualisierung der Berufsbilder und Lehre für Erwachsene – Lehre ...

IV-News

Industrie gratuliert neuer Bundesregierung zur Angelobung

IV-Präs. Kapsch: Herausforderungen rasch in Angriff nehmen, Regierungsprogramm zügig umsetzen – Industrie steht als kons...

IV-News

Industrie begrüßt Einigung auf Regierungsbildung

IV-Präsident Kapsch: Erste Regierungskonstellation dieser Art eröffnet Möglichkeiten – Kombination von Wirtschaftspoliti...

Europapolitik

Industrie: EU-Beitritt war Startschuss für rot-weiß-rote Erfolgsgeschichte

IV-Präs. Kapsch: Österreich profitiert maßgeblich von EU-Mitgliedschaft – EU braucht Modernisierungsschub – Zukunftsorie...

Forschung, Technologie und Innovation

Industrie: Internationale Leitbetriebe Garant für Wohlstand und hohe Lebensqualität in Öster...

IV-GS Neumayer: Jeder 5. Arbeitsplatz hängt an rund 270 Leitbetrieben – Enge Verflechtung mit KMU und Hochschulen – Bess...

Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie

Industrie: Stillstand bei Klimakonferenz in Madrid, Europa muss kraftvoller auftreten

IV-GS Neumayer: Abkommen von Paris beschädigt – Industrie unterstützt Abkommen weiter – EU muss andere Staaten zur Unter...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild