Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


Susanne Stissen, MBA

Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

McDonald Anna

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, derzeit in Karenz, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
anna.mcdonald@iv.at

Mag. Matthis Prabitz

Pressesprecher Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
matthis.prabitz@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
sabine.janker@iv.at

Caroline Krejci, MA, MA

Marketing & Kommunikation, Trainee, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2448
caroline.krejci@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Arbeit, Soziales & Gesundheit

KV-Verhandlungen: Sozialpartnerschaftliche Verantwortung tragen, heißt faire Lösungen für Un...

IV-GS Neumayer: Parteipolitik endlich aus KV-Verhandlungen heraushalten – Gesellschaftspolitische Verantwortung übernehme...

Bildung & Gesellschaft

Industrie begrüßt Fachhochschul-Ausbau

Zusätzliche MINT-Studienplätze richtiger Lösungsansatz gegen Fachkräftemangel – Vorausschauende (Aus)bildungspolitik uner...

Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie

UVP-Novelle wichtiger Schritt für effizientere Genehmigungsverfahren

IV-VGS Koren: Umweltpaket enthält dringend notwendige Beschleunigung von UVP-Verfahren – Staatsziel Wirtschaft in Verfass...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

SV-Reform bringt notwendige Modernisierung und partnerschaftliche Entscheidungsstrukturen

IV-GS Neumayer: Beitragszahler profitieren von schlankeren Strukturen – Weniger Träger, moderne Selbstverwaltung, Zusamme...

Wirtschaftspolitik

Konjunktursommer geht zu Ende

IV-GS Neumayer: Markante Eintrübung der Konjunkturaussichten – IV-Chefökonom Helmenstein: Geopolitische Risiken könnten A...

Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie

Industrielle Abwärme sinnvoll nutzen

Veranstaltung im Haus der Industrie zeigt Chancen und Hindernisse für diesen wichtigen Beitrag zur Erreichung der Energie...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild