Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


McDonald Anna

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
anna.mcdonald@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
sabine.janker@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lena Uhlmann

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
lena.uhlmann@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Arbeit, Soziales & Gesundheit

Keine Änderung des Überstundenregimes bei Gleitzeit

IV-Präsident Kapsch: Rückkehr zu faktenbasierter Diskussion – Überstundenregelungen bei Gleitzeit bleiben erhalten – Kein...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Überstunden bleiben Überstunden

IV-GS Neumayer an ÖGB-Wimmer: Kein Überstundenklau, auch nicht bei Gleitzeit – Panikmache statt konstruktiver Lösung ist ...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Fakten zur Modernisierung der Arbeitszeitgesetze

8-Stunden-Tag und 40-Stunden-Woche bleiben erhalten – Kein genereller 12-Stunden-Tag, keine generelle 60 Stunden-Woche – ...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Notwendige Arbeitszeitmodernisierung in Angriff genommen

IV-Präsident Kapsch: Stärkere Gestaltungsspielräume auf Betriebsebene zeitgemäß – Arbeitnehmer- und Arbeitgeberinteressen...

IV-News

Industrie gratuliert neuem ÖGB-Präsidenten Wolfgang Katzian

IV-Präsident Kapsch: Konstruktive Bemühungen für Arbeitsplätze und allgemeinen Wohlstand in den Vordergrund stellen – Gem...

Internationale Beziehungen

CETA-Ratifikation: Vernunft hat sich durchgesetzt

IV-GS Neumayer: Parlament entscheidet für mehr Arbeitsplätze und Wachstum – Chancen für Österreich und EU – Hohe Standard...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild