Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


Susanne Stissen, MBA

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

Mag. Matthis Prabitz

Pressesprecher Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
matthis.prabitz@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
sabine.janker@iv.at

Caroline Krejci, MA, MA

Marketing & Kommunikation, Trainee, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2448
caroline.krejci@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Forschung, Technologie und Innovation

Österreichischer Gründerpreis PHÖNIX 2018 wird an fünf herausragende Unternehmen vergeben

Bei der Verleihung des Gründerpreis PHÖNIX wurden die besten Spin-offs, Start-ups und Prototypen ausgezeichnet - Wettbewe...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Weiterentwicklung der Rot-Weiß-Rot-Karte notwendig und richtig

IV-GS Neumayer: Qualifizierte Zuwanderung als Mittel gegen Fachkräftemangel unverzichtbar – Beschäftigungsanreize stärken

Europapolitik

Industrie begrüßt Meilensteinsetzung zu EU-Industriepolitik-Strategie durch europäische Wirt...

IV-GS Neumayer: Erfolge des österreichischen Ratsvorsitzes zur europäischen Industriepolitik müssen 2019 von Parlament un...

Bildung & Gesellschaft

Industrie zu heutigem Ministerrat: Stärkung der betrieblichen Lehrausbildung und KI-Strategi...

IV-GS Neumayer: Regierung setzt wichtige Schritte gegen den Fachkräftemangel – „Artificial Intelligence Mission Austria 2...

Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie

Industrie zu Standortentwicklungsgesetz: Zügige Verfahren für Großprojekte stärken gesamten ...

IV-Vize-GS Koren: Standortentwicklungsgesetz wesentlich – Gleichwertigkeit von Wettbewerbsfähigkeit, Wirtschaftsstandort ...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie zu Arbeitszeit: Partnerschaftliches Miteinander in Unternehmen weiterhin die Regel

IV-GS Neumayer: Moderne Arbeitszeitregelungen werden in Betrieben fair gelebt – Arbeitszeit sachlich und nicht parteipoli...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild