Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


McDonald Maria-Anna MAS, Bereichsleiterin M&K, Pressesprecherin

Maria-Anna McDonald, MAS

Pressesprecherin, Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2300
E   anna.mcdonald@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, iv-exklusiv, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2306
E   heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, Newsroom, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2310
E   robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2303
E   nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2302
E   renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2424
E   sabine.janker@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2414
E   martin.lang@iv.at

Matthias Penz

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2449
E   matthias.penz@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, Newsroom, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2308
E   stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie zu Debatte um Arbeitsinspektorat: Unternehmen nicht vorsätzlich quälen

IV-GS Neumayer: Angekündigte Kursänderung von BM Hartinger-Klein ist zu begrüßen – Beratung statt Bestrafung muss im Vord...

Finanzpolitik & Recht

Industrie und Aktienforum fordern kapitalmarktpolitischen Turnaround

IV-GS Neumayer: Funktionierender Kapitalmarkt Voraussetzung für Investitionen, Arbeitsplätze und Wohlstand – AF-Präsident...

Wirtschaftspolitik

Hochdynamischer Jahreswechsel

IV-GS Neumayer: Fulminanter Konjunkturverlauf – IV-Chefökonom Helmenstein: Hochkonjunktur erreicht Österreich – Hohe Kapa...

Bildung & Gesellschaft

Industrie begrüßt neue Universitätsfinanzierung und Zugangsmanagement

IV-GS Neumayer: Zeitgemäße Vorschläge im Sinne von Studierenden, Lehrenden, Forschenden, Wirtschaftsstandort und Industrie

Bildung & Gesellschaft

„Tag der Elementarbildung“ ist gleichermaßen Zeichen und Signal

IV-GS Neumayer: Alle Kraft in die Elementarbildung – Reformpflöcke rasch einschlagen – Qualitätsrahmen, zweites verpflich...

Bildung & Gesellschaft

Zielrichtung Deutschförderung stimmt

IV-GS Neumayer: Deutschförderung notwendig für gelingende Integration – Autonomie nicht beschneiden – Operative Fragen kl...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

iv-positionen Bild