Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


McDonald Anna

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
anna.mcdonald@iv.at

Mag. Matthis Prabitz

Pressesprecher Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
matthis.prabitz@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
sabine.janker@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lena Uhlmann

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
lena.uhlmann@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie zu Jobgipfel: Fachkräftemangel und Arbeitslosigkeit effektiv bekämpfen

IV-GS Neumayer: Beschäftigungsanreize setzen – Potenziale im In- und Ausland heben – Rot-Weiß-Rot-Karte verbessern – Gesa...

Bildung & Gesellschaft

Reform der Rot-Weiß-Rot-Karte rasch umsetzen

IV-GS Neumayer: Überarbeitung der Mangelberufsliste wichtiger Schritt – Brauchen strategisches Konzept für qualifizierte ...

Bildung & Gesellschaft

Herausforderung Fachkräftemangel zielgerichtet angehen

Fachkräftelücke in der Industrie heuer bei 10.500 – Im Bildungssystem und bei qualifizierter Zuwanderung ansetzen

Bildung & Gesellschaft

Industrie begrüßt „Masterplan Digitalisierung“ für Bildung

IV-GS Neumayer: Anpassungen im Bildungssystem notwendig – Nachhaltige Finanzierung sicherstellen – Pädagoginnen und Pädag...

IV-News

Matthis Prabitz neuer Pressesprecher

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Faire Arbeitszeitmodernisierung bringt Vorteile für Beschäftigte UND Betriebe

IV-GS Neumayer: Sachliche Diskussion statt permanenter Verunsicherung der Menschen und Klassenkampf – Innerbetrieblicher ...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild