Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


McDonald Anna

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2300
E   anna.mcdonald@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2306
E   heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2310
E   robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2303
E   nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2302
E   renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2325
E   maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2424
E   sabine.janker@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2414
E   martin.lang@iv.at

Matthias Penz

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2449
E   matthias.penz@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2308
E   stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Arbeit, Soziales & Gesundheit

Sozialversicherung: Umfassende Systemreform notwendig, Regierungsprogramm umsetzen

IV-GS Neumayer: Versicherte im Mittelpunkt – Reduktion auf fünf Träger, schlanke und moderne Selbstverwaltung schaffen, L...

Bildung & Gesellschaft

Industrie fordert eigenständigen Inhalt „Wirtschaft“ in der Grundbildung

IV-GS Neumayer: Qualitätsvolle Wirtschaftsbildung wichtige Basis für die Gesellschaft und ihren Zusammenhalt – Ideologief...

„Literaturpreis der Österreichischen Industrie – Anton Wildgans“ 2018 geht an Sabine Scholl

Übergabe des mit 15.000 Euro dotierten Anton-Wildgans-Preises im Mai 2018 im Haus der Industrie

Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie

Industrie zu 3. Piste: Richtige Entscheidung für Beschäftigung und Standort

IV-GS Neumayer: Bessere Rahmenbedingungen für wichtige Infrastruktur- und Zukunftsprojekte nötig

Europapolitik

Industrie zu zukünftigem EU-Finanzrahmen: Europa braucht Modernisierungsschub

IV-GS Neumayer bei EU-Sozialgipfel: Klares Augenmerk auf F&E- und Innovationspolitik richten – Kohäsionsfinanzierung ...

IV-News

Budget mit Zukunftsfokus und Abkehr von Schuldenpolitik

IV-GS Neumayer: Nachhaltig finanzierter Staatshaushalt sichert Handlungsspielraum für Zukunftsinvestitionen sowie Entlast...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild