Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Susanne Stissen, MBA

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Bildung & Gesellschaft

Industrie: Kooperative Doktoratsprogramme zwischen Unis und FH stärken Zusammenarbeit und Pr...

IV-GS Neumayer: Wichtig für Stärkung der Kooperation zwischen Hochschulen – Strategische Abstimmung von Aufgaben und Fun...

Bildung & Gesellschaft

Industrie: Weiterentwicklung der Rot-Weiß-Rot-Karte sinnvoller und notwendiger Schritt gegen...

IV-GS Neumayer: Qualifizierte Zuwanderung als Säule einer Strategie gegen Fachkräftemangel unverzichtbar – Bürokratische...

Europapolitik

Industrie: EU-Budget muss Fokus stärker auf Forschung, Entwicklung und Innovation richten

IV-GS Neumayer: F&E-Investitionen stärken, um Wirtschafts- und Klimaziele zu erreichen – Budget für „Horizon Europe“...

Forschung, Technologie und Innovation

Industrie zu MINT-Initiative: Stereotypen durchbrechen und Chancen für junge Menschen nützen

IV-GS Neumayer: Mehr junge Menschen für Naturwissenschaften und Technik begeistern – Große Karrierechancen im MINT-Bereich

Finanzpolitik & Recht

Industrie: Unternehmen leisten ihren Steuerbeitrag

IV-GS Neumayer: Heimische Betriebe schultern rund ein Drittel des gesamten Steueraufkommens – Allein KöSt-Aufkommen seit...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie zu ÖGK: Aktuelle Verluste klare Bestätigung für Notwendigkeit der SV-Reform

IV-GS Neumayer: Negative finanzielle Entwicklung Folge veralteter Strukturen und Systeme – Mittel- bis langfristig Effiz...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild