Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Albrecht Robert, IV

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lisa-Marie Walzek

Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2309
lisa-marie.walzek@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Europapolitik

Industrie: Standort Europa post-Corona stark aufstellen

IV-Präs. Knill: BusinessEurope-Präsidentenrat – Fokus auf Technologie, Digitalisierung und Qualifizierung – Gelungener K...

Forschung, Technologie und Innovation

MINT-Gütesiegel: Katalysator für innovativen Unterricht – auch in Zeiten von Corona

Bereits 438 zertifizierte MINT-Kindergärten und MINT-Schulen in Österreich – Bewerbung zur neuen Ausschreibung unter www...

IV-News

Industrie: Massentests wichtige Chance im Kampf gegen Corona-Ausbreitung

IV-Präs. Knill: Strategische Teststrategie notwendig – Digitale Möglichkeiten stärker nutzen – Appell an Eigenverantwort...

Bildung & Gesellschaft

Industrie: Auswirkungen durch Schul-Lockdown bestmöglich abmildern

IV-Präs. Knill: Aktive Lernunterstützung und Betreuungsangebot für alle – Corona-Konzept, um Schließungen künftig zu ver...

IV-News

Industrie zu erweitertem Lockdown: Gesundheit der Menschen hat Priorität

IV-Präs. Knill: Verständnis für Maßnahmen – Produktion bleibt aufrecht und sichert Versorgung – Appell an Eigenverantwor...

Bildung & Gesellschaft

Förderung des wissenschaftlichen Dialogs von Wirtschaft, Ethik und Religion: IV vergibt Pate...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild