Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Mag. Angela Teml

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
angela.teml@iv.at

Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Albrecht Robert, IV

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lisa-Marie Walzek

Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2309
lisa-marie.walzek@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Wirtschafts-, Finanz- & Rechtspolitik

Industrie und Aktienforum: Chancen des Kapitalmarktes für Menschen und Unternehmen nutzbar m...

IV-Präs. Knill/AF-Präs. Ottel: Aufholbedarf bei Wirtschafts- und Finanzbildung – Behaltefrist Anreiz für Vermögensaufbau...

IV-News

IV und WKÖ: Einbindung betrieblicher Testungen wesentlicher Baustein für nationale Teststrat...

Verfügbare Test-Möglichkeiten werden bestmöglich genutzt – Maximale Sicherheit für Betriebe, Mitarbeiter und Kunden gewä...

Arbeit, Soziales, Gesundheit

Industrie: Verlängerung der Kurzarbeit sinnvoller Schritt, Qualifizierung weiter forcieren

IV-Präs. Knill: Kurzarbeit praktikables Instrument, um Beschäftigung zu sichern – Fachkräftemangel bleibt Herausforderung

Bildung & Gesellschaft

Industrie zur UG-Novelle: Richtiger und ausbaufähiger Schritt zu mehr Verbindlichkeit

IV-GS Neumayer: Mindestmaß an Studienleistungen wichtiger Teil eines modernen, zeitgemäßen Studienrechts

IV-News

Industrie zu Corona-Maßnahmen: Angekündigte Öffnungsschritte geben notwendige Perspektive

IV-Präs. Knill: Teststrategie konsequent umsetzen, Betriebe einbeziehen – Mehr Tempo bei Impfungen ist einzig nachhaltig...

Wirtschafts-, Finanz- & Rechtspolitik

Industrie: Hohe Risiken für kräftige wirtschaftliche Erholung

IV-GS Neumayer/IV-Chefökonom Helmenstein: Kräftiger Aufschwung möglich, falls Impfstrategie greift – Erreichbarkeit von ...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild