Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Albrecht Robert, IV

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lisa-Marie Walzek

Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2309
lisa-marie.walzek@iv.at


Neueste Pressemeldungen


IV-News

Industrie begrüßt Diskussion über Verkürzung der Quarantäne-Dauer

IV-Präs. Knill: Corona-Maßnahmen müssen Gesundheit und wirtschaftliche Aktivität auf maximal möglichem Niveau sicherstel...

IV-News

Industrie: Regionale Corona-Maßnahmen mit betroffenen Menschen und Unternehmen abstimmen

IV-GS Neumayer: Auswirkungen auf Wirtschaft stärker berücksichtigen – Industrie muss am Laufen gehalten werden, um Besch...

IV-News

F. Peter Mitterbauer neuer Vize-Präsident der Industriellenvereinigung

IV-Präs. Knill: Top-Unternehmer und in hohem Maß anerkannte Persönlichkeit

IV-News

Industrie zu Budgetrede: Schwerpunkte richtig gesetzt

IV-Präsident Knill: Wirtschaftsstandort für Zeit nach der Krise stark aufstellen – Gesteigertes Fachhochschul- und Unive...

Wirtschaftspolitik

Industrie: Wirtschaftliche Erholung verlangsamt

IV-GS Neumayer | IV-Chefökonom Helmenstein: Winterhalbjahr mit großen konjunkturellen Herausforderungen – Industrie noch...

Forschung, Technologie und Innovation

Industrie: IPCEI nutzen, um österreichische Industrie zur Technologieführerschaft Europas zu...

IV-Präs. Knill: Mit Mikroelektronik, Wasserstoff und Emissionsarmer Industrie wesentliche Zukunftsthemen adressiert

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild