Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lisa-Marie Walzek

Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2309
lisa-marie.walzek@iv.at


Neueste Pressemeldungen


IV-News

Industrie unterstützt Maßnahmen der Bundesregierung, um Corona-Virus einzudämmen – zum Schut...

Produktion, Dienstleistungen und Logistikketten aufrechterhalten – Unternehmen am Laufen halten und Arbeitsplätze sichern

Bildung & Gesellschaft

TRIGOS 2020: Österreichs renommiertester Preis für verantwortungsvolles Wirtschaften und Zuk...

IV-GS Neumayer: Der Restart braucht verantwortungsvolles Wirtschaften – Industrie lebt diese Verantwortung

Infrastruktur, Transport, Ressourcen, Energie

Industrie zu Erneuerbaren Ausbau Gesetz: Wichtige Weichenstellung in Richtung klimaneutrale ...

IV-Präsident Knill: EAG muss Planungssicherheit für Produzenten und Konsumenten schaffen – Innovative Elemente positiv –...

Europapolitik

Industrie: COVID-19-Krise falscher Zeitpunkt für neuerlichen EU-Alleingang

IV-GS Neumayer: Neue Klimaschutzziele nach Stabilisierung der Wirtschaft – Wiederaufbauplan ambitioniert und zukunftsori...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie: Nachhaltiges Wachstum bester Weg, um Arbeitsmarkt zu stärken

IV-Präs. Knill: Keine zusätzlichen Hürden für neue Arbeitswelt – Arbeitszeitverkürzung gefährlicher Irrweg

Bildung & Gesellschaft

Industrie: Österreich muss bei Innovation, Digitalisierung, Forschung und Technologie zu den...

IV-Präs. Knill: Geplante TU Linz setzt Impuls für Digitalisierung in Lehre und Forschung – Nachhaltige Finanzierung sich...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild