Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 
Ein druckfähiges IV-Logo erhalten Sie auf Nachfrage unter newsroom@iv.at .

Kontakt


Mag. Angela Teml

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
angela.teml@iv.at

Sandra Bijelic

Sandra Bijelic

Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
sandra.bijelic@iv.at

Mag. Maria Schmidt-Iankova, MSc

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.schmidt-iankova@iv.at

Albrecht Robert, IV

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Mag. Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at

Lisa-Marie Walzek

Marketing & Kommuniktion, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2309
lisa-marie.walzek@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Wirtschafts-, Finanz- & Rechtspolitik

Industrie: Kräftiger Aufschwung möglich, falls Impfstrategie greift

IV-GS Neumayer/IV-Chefökonom Helmenstein: Heimische Industrie trägt den Aufschwung – Erreichbarkeit von Nah- und Fernmär...

IV-News

Industrie zu Regierungsklausur: Erhöhung der Investitionsprämie stärkt Wachstum und Arbeitsp...

IV-Präs. Knill.: Anhebung auf 5 Mrd. Euro ein entscheidendes Wachstums-Signal – Aufschwung stärken – Investitionsprämie ...

IV-News

IV-Präsident Georg Knill in ORF-„Pressestunde“: Wettbewerbsfähigkeit ist das Um und Auf

Investitionen und Wachstum fördern, auf Entlastung setzen – Digitalisierung, Ökologisierung und Arbeitsmarkt wichtige Sc...

IV-News

Industrie: Anschober ist für seinen persönlichen Einsatz Respekt zu zollen

IV-Präs. Knill: Rasche Amtsübergabe entscheidend – Letzte Meter der Krise gemeinsam bewältigen – Industrie-Schlüsselkräf...

IV-News

Industrie zu MAN-Steyr: Rückkehr an Verhandlungstisch, um Standort zu retten

IV-Präs. Knill: Sachliche Diskussion, statt Aktionismus – Kluge Industriepolitik muss auf Wettbewerbsfähigkeit setzen

Bildung & Gesellschaft

Industrie: „Digi Scheck“ als Ergänzung für Lehrausbildung richtige Priorität

IV-GS Neumayer: Wichtiger Beitrag, um Krisenfolgen abzufedern – Junge Menschen verstärkt für Industrielehre begeistern

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild