Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


Susanne Stissen, MBA

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

Mag. Matthis Prabitz

Pressesprecher Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
matthis.prabitz@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Sabine Janker, B.A.

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
sabine.janker@iv.at

Caroline Krejci, MA, MA

Marketing & Kommunikation, Trainee, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2448
caroline.krejci@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


IV-News

Industrie zu OeNB-Studie: AK-Interpretation blendet Fakten aus

IV: Starker Sozialstaat verringert Notwendigkeit zur privaten Vorsorge und Vermögensbildung – Vermögensverteilung in Öste...

Bildung & Gesellschaft

Industrie zu WKO-Bildungsstrategie: Wichtiger Impuls, um digitale Welt in Berufsbildung noch...

IV-GS Neumayer: Wichtige Ansätze für die Weiterentwicklung der beruflichen Bildung – Grundbildung verbessern und MINT-Plä...

Finanzpolitik & Recht

Industrie zu KÖSt-Senkung: Menschen und Unternehmen entlasten

IV-GS Neumayer: Kluge KÖSt-Senkung ist im Interesse des ganzen Standorts – Uralt-Rhetorik der Gewerkschaft nicht zielführ...

IV-News

Industrie zum Jahreswechsel: Menschen und Unternehmen spürbar entlasten

IV-GS Neumayer: Industrie stärkster Job- und Wachstumsmotor im Land – Steuerreform und Bürokratieabbau wichtigste Stellhe...

Finanzpolitik & Recht

Industrie zu AK/ÖGB: Entlastung nicht schlechtreden

IV-GS Neumayer: Konkrete Steuerreformpläne abwarten – KÖSt-Senkung stärkt nachweislich Wirtschaftsstandort, Wachstum und ...

Bildung & Gesellschaft

Leistungsvereinbarungen setzen auf richtige Prioritäten

IV-GS Neumayer: Universitätsfinanzierung Neu weiterer Meilenstein – Sehr gute finanzielle und organisatorische Rahmenbedi...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild