Presse

Hier finden Sie den Pressekontakt der IV sowie alle Pressemeldungen und Pressefotos. 

Kontakt


Susanne Stissen, MBA

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
susanne.stissen@iv.at

Mag. Matthis Prabitz

Pressesprecher Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2305
matthis.prabitz@iv.at

Industriellenvereinigung, IV-Newsroom

Mag. (FH) Heidi Abentung

Marketing & Kommunikation, Leitung Newsroom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2306
heidi.abentung@iv.at

Mag. Robert Karl Albrecht, BA

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2310
robert.albrecht@iv.at

Nina Weilbuchner

Mag. Nina Amon-Weilbuchner

Marketing & Kommunikation, Social Media, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2303
nina.amon-weilbuchner@iv.at

Renate Hödl-Bernscherer

Assistentin der Bereichsleitung Marketing & Kommunikation, Literaturpreis Anton Wildgans, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2302
renate.hoedl-bernscherer@iv.at

Mag. Maria Iankova

Marketing & Kommunikation, Kampagnenleitung & Koordination, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2325
maria.iankova@iv.at

Caroline Krejci, MA, MA

Marketing & Kommunikation, Trainee, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2448
caroline.krejci@iv.at

Martin Lang

Marketing & Kommunikation, Pressezusammenfassung, Chef vom Dienst, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2414
martin.lang@iv.at

Petra Matovic

Marketing & Kommunikation, Art Director, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2449
petra.matovic@iv.at

Nina Mayrberger, BA

Marketing & Kommunikation, Grafikerin, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2424
nina.mayrberger@iv.at

Mag. Stefan Tilsner

Marketing & Kommunikation, CR iv-positionen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2308
stefan.tilsner@iv.at


Neueste Pressemeldungen


Internationale Beziehungen

Handelsgespräche zwischen EU und USA positiv für Wachstum und Arbeitsplätze

IV-GS Neumayer: Österreich würde von fairem Abkommen zwischen EU und USA profitieren – 475.000 Arbeitsplätze hängen an Ex...

Bildung & Gesellschaft

Industrie begrüßt zusätzliche MINT-Ausbildungsplätze und Ausbau des Standortvorteils HTL

IV-GS Neumayer: Regierung setzt mit 3.000 neuen MINT-Ausbildungsplätzen weiteren Schritt in Richtung plus 20 Prozent MINT...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Industrie zu Rot-Weiß-Rot-Karte: Richtiger Schritt zur Erleichterung von qualifizierter Zuwa...

IV-GS Neumayer: Verfahrenserleichterungen zu begrüßen – Nachhaltige Lösung sicherstellen

Finanzpolitik & Recht

Maßnahmen gegen unnötiges Gold Plating gut für Standort und Beschäftigung

IV-GS Neumayer: Übererfüllung von EU-Recht oft Nachteil für Bürger und Unternehmen – Wichtiger erster Schritt zu Entlastu...

Arbeit, Soziales & Gesundheit

Bei Karfreitags-Lösung auf betriebliche Abläufe achten

IV-GS Neumayer: Kein zusätzlicher Feiertag positiv – Neuregelung muss betriebliche Gegebenheiten praxisgerecht berücksich...

Bildung & Gesellschaft

Industrie unterstützt Vorschlag für einheitliche Herbstferien

IV-GS Neumayer: Sinnvolle Struktur für das Schuljahr positiv – Qualität der Grundbildung durch moderne Bildungspflicht st...

Neueste Pressebilder


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild