Über uns

Die Industriellenvereinigung (IV) ist die freiwillige und unabhängige Interessensvertretung der österreichischen Industrie. Die IV ist ein Verein mit aktuell mehr als 4.400 Mitgliedern.

Außenansicht der Industriellenvereinigung

Die Industriellenvereinigung ist die freiwillige und unabhängige Interessensvertretung der österreichischen Industrie und der mit ihre verbundenen Sektoren. Seit 1946 nimmt die IV an allen Gesetzwerdungsprozessen als anerkannter Partner der Politik teil. Eine Bundesorganisation, neun Landesgruppen und das Brüsseler IV-Büro vertreten die Anliegen ihrer aktuell mehr als 4.400 Mitglieder aus produzierendem Bereich, Kredit- und Versicherungswirtschaft, Infrastruktur und industrienaher Dienstleistung - in Österreich und Europa. Die IV-Mitglieder repräsentieren mehr als 80 Prozent der heimischen Produktionsunternehmen.

Im Wesentlichen steht die Arbeit der effizienten und modernen Organisation auf vier Säulen:

  • Interessensvertretung
  • Netzwerk
  • Service
  • Thinktank

Ihr Anspruch an der Schnittstelle zwischen Unternehmen und Politik ist es, mit innovativen Konzepten und Expertise Österreichs Gesellschaft zukunftsfit zu gestalten. Auf europäischer Ebene ist die Industriellenvereinigung, die zu Europas modernsten und schlagkräftigsten Arbeitgeberverbänden zählt, die Stimme der österreichischen Industrie beim Industrie- und Arbeitgeberverband BusinessEurope.

IV-IconInformationen zum Beitrag


Kontakt

IV-Präsident Georg Kapsch

Mag. Georg Kapsch

Präsident, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2110
E   georg.kapsch@iv.at

Mag. Christoph Neumayer

Generalsekretär, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2100
E   christoph.neumayer@iv.at

Mag. Florian Frauscher

Büroleiter Generalsekretariat, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2277
E   florian.frauscher@iv.at

Ing. Mag. Peter Koren

Vize-Generalsekretär, Bereichsleiter Infrastruktur, Transport, Ressourcen & Energie, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2250
E   peter.koren@iv.at

DI Dieter Drexel

stv. Bereichsleiter Infrastruktur, Transport, Ressourcen & Energie, Umwelt, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2394
E   dieter.drexel@iv.at

Mag. Isabella Meran-Waldstein

Bereichsleiterin Forschung, Technologie & Innovation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2388
E   isabella.meran-waldstein@iv.at

Dr. Helwig Aubauer

Bereichsleiter Arbeit & Soziales, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2299
E   helwig.aubauer@iv.at

ao. Univ.-Prof. Dr. Christian Friesl, MBA

Bereichsleiter Bildung & Gesellschaft, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2230
E   christian.friesl@iv.at

Mag. Sonja Lengauer

stv. Bereichsleiterin Bildung & Gesellschaft, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2245
E   sonja.lengauer@iv.at

Mag. Gernot Haas

Leiter Büro Brüssel Europapolitik, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T  +32 2 23504 31
E   gernot.haas@iv.at

Mag. Alfred Heiter

Bereichsleiter Finanzpolitik & Recht, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2340
E   alfred.heiter@iv.at

Mag. Michael Löwy

Bereichsleiter Internationale Beziehungen, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2412
E   michael.loewy@iv.at

Mag. Martin Amor

Bundesgeschäftsführer Junge Industrie, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2402
E   martin.amor@iv.at

McDonald Maria-Anna MAS, Bereichsleiterin M&K, Pressesprecherin

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin, Pressesprecherin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2300
E   anna.mcdonald@iv.at

Mag. Andreas Prenner

Bereichsleiter Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2200
E   andreas.prenner@iv.at

Dr. Christian Helmenstein

Bereichsleiter Wirtschaftspolitik, Chefökonom, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2370
E   christian.helmenstein@iv.at

Dr. Clemens Wallner

Wirtschaftspolitik, Wirtschaftspolitischer Koordinator, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2113
E   clemens.wallner@iv.at

Mario Portner

Leiter Hausverwaltung Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T  +43 1 71135 2220
E   mario.portner@iv.at

IV-Iconiv-positionen

Neueste Ausgabe lesen
iv-exklusiv Bild