Über uns

Die Industriellenvereinigung (IV) ist die freiwillige und unabhängige Interessenvertretung der österreichischen Industrie. Die IV ist ein Verein mit aktuell mehr als 4.400 Mitgliedern.

Außenansicht der Industriellenvereinigung

Die Industriellenvereinigung ist die freiwillige und unabhängige Interessenvertretung der österreichischen Industrie und der mit ihr verbundenen Sektoren. Seit 1946 nimmt die IV an allen Gesetzwerdungsprozessen als anerkannter Partner der Politik teil. Eine Bundesorganisation, neun Landesgruppen und das Brüsseler IV-Büro vertreten die Anliegen ihrer aktuell mehr als 4.400 Mitglieder aus produzierendem Bereich, Kredit- und Versicherungswirtschaft, Infrastruktur und industrienaher Dienstleistung - in Österreich und Europa. Die IV-Mitglieder repräsentieren mehr als 80 Prozent der heimischen Produktionsunternehmen.

Im Wesentlichen steht die Arbeit der effizienten und modernen Organisation auf vier Säulen:

  • Interessenvertretung
  • Netzwerk
  • Service
  • Thinktank

Ihr Anspruch an der Schnittstelle zwischen Unternehmen und Politik ist es, mit innovativen Konzepten und Expertise Österreichs Gesellschaft zukunftsfit zu gestalten. Auf europäischer Ebene ist die Industriellenvereinigung, die zu Europas modernsten und schlagkräftigsten Arbeitgeberverbänden zählt, die Stimme der österreichischen Industrie beim Industrie- und Arbeitgeberverband BusinessEurope.

Kontakt

IV-Präsident Georg Kapsch

Mag. Georg Kapsch

Präsident, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2110
georg.kapsch@iv.at

Mag. Christoph Neumayer

Generalsekretär, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2100
christoph.neumayer@iv.at

Ing. Mag. Peter Koren

Vize-Generalsekretär, Bereichsleiter Infrastruktur, Transport, Ressourcen & Energie, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2250
peter.koren@iv.at

Dieter Drexel

DI Dieter Drexel

stv. Bereichsleiter Infrastruktur, Transport, Ressourcen & Energie, Umwelt, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2394
dieter.drexel@iv.at

Isabella Meran-Waldstein

Mag. Isabella Meran-Waldstein

Bereichsleiterin Forschung, Technologie & Innovation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2388
isabella.meran-waldstein@iv.at

Helwig Aubauer

MMag. Dr. Helwig Aubauer

Bereichsleiter Arbeit & Soziales, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2299
helwig.aubauer@iv.at

Christian Friesl

ao. Univ.-Prof. Dr. Christian Friesl, MBA

Bereichsleiter Bildung & Gesellschaft, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2230
christian.friesl@iv.at

Dr. Melanie Eckl-Kerber

stv. Bereichsleiterin Bildung & Gesellschaft, Frauen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2322
melanie.eckl-kerber@iv.at

Gudrun Feucht

Mag. Gudrun Feucht, MA

stv. Bereichsleiterin Bildung & Gesellschaft, Hochschulpolitik, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2404
gudrun.feucht@iv.at

Mag. Sonja Lengauer

stv. Bereichsleiterin Bildung & Gesellschaft, dzt. in Karenz, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2245
sonja.lengauer@iv.at

Gernot Haas

Mag. Gernot Haas

Leiter Büro Brüssel Europapolitik, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 31
gernot.haas@iv.at

Alfred Heiter

Mag. Alfred Heiter

Bereichsleiter Finanzpolitik & Recht, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2340
alfred.heiter@iv.at

Michael Löwy

Mag. Michael Löwy

Bereichsleiter Internationale Beziehungen, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2412
michael.loewy@iv.at

Mag. Martin Amor

Bundesgeschäftsführer Junge Industrie, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2402
martin.amor@iv.at

McDonald Anna

Maria-Anna McDonald, MAS

Bereichsleiterin Marketing & Kommunikation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2300
anna.mcdonald@iv.at

Mag. Andreas Prenner

Bereichsleiter Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2200
andreas.prenner@iv.at

Christian Helmenstein

Dr. Christian Helmenstein

Bereichsleiter Wirtschaftspolitik, Chefökonom, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2370
christian.helmenstein@iv.at

Clemens Wallner

Dr. Clemens Wallner

Wirtschaftspolitik, Wirtschaftspolitischer Koordinator, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2113
clemens.wallner@iv.at

Dominik Futschik

Dominik Futschik, BA MES MLitt

Generalsekretariat, Büroleiter, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 7501
dominik.futschik@iv.at

Mario Portner

Leiter Hausverwaltung Personal, Finanzen & Organisation, Industriellenvereinigung

T +43 1 71135 2220
mario.portner@iv.at


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild