IV-Büro Brüssel

EU-Interessenvertretung der IV: Aufgaben, Team und Schwerpunkte.

European Parliament headquarters in Brussels

Etwa zwei Drittel der Rahmenbedingungen für den Wirtschaftsstandort Österreich haben ihren Ursprung in EU-Gesetzgebung. Die österreichische Industrie war und ist Vorreiterin in Sachen europäischer Integration, die IV gründete daher bereits 1988 ein permanentes Büro in Brüssel. Als Bereich Europapolitik steuert das IV-Büro Brüssel das europapolitische Engagement der IV, fungiert als Schnittstelle zu den europäischen Entscheidungsträgern und EU-Institutionen und vertritt die IV im europäischen Industrie- und Arbeitgeberverband BusinessEurope

Aufgaben des IV-Büro Brüssel

  • Agenda-Setting, Koordinierung und Steuerung der EU-Schwerpunkte für die IV.
  • Monitoring und aktive Interessenvertretung gegenüber Europäischen Entscheidungsträgern.
  • Ständige Vertretung der österreichischen Industrie bei BusinessEurope.
  • Individuelle Betreuung von IV-Mitgliedsunternehmen in Brüssel


Kontakt
Industriellenvereinigung
30 Avenue Cortenbergh
1040 Brüssel
Belgien 
Telefon: 0032-2-235 04-30
E-Mail: brussels@iv.at

Kontakt

Gernot Haas

Mag. Gernot Haas

Leiter Büro Brüssel Europapolitik, Finanz- und Wirtschaftspolitik, Zukunft Europas, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 31
gernot.haas@iv.at

Christine Bernard

Internationale Medienbeobachtung, Information und Kommunikation, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 36
christine.bernard@iv.at

DI Viktoria Brunner

Trainee, Finanz- und Wirtschaftspolitik, Digitales, Verkehr & Infrastruktur, KMU, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 2350430
viktoria.brunner@iv.at

Daghofer Sascha

Sascha Daghofer, MSc MIM MA

Industriepolitik, Energie, Klima und Umwelt, Forschung & Innovation, Mehrjähriger Finanzrahmen, Kohäsionspolitik, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 33
sascha.daghofer@iv.at

Jacqueline Di Vito

Assistentin der Bereichsleitung, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 30
jacqueline.divito@iv.at

Mag. Maria Theresa Lein

Europapolitik, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 23504 35
maria.lein@iv.at

Wittner Marina, B.Sc, Büro Brüssel

Marina Wittner, BSc, LL.B.

Expertin Europapolitik, Internationale Handelspolitik, Arbeits- und Sozialpolitik, Migration, Industriellenvereinigung Büro Brüssel

T +32 2 2350430
marina.wittner@iv.at


IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen

IV-IconPOSITIONEN

Das Magazin der Industrie.
Hier lesen Sie die aktuelle Ausgabe.

Neueste Ausgabe lesen
iv-positionen Bild